Определены и награждены авторы лучших научных разработок, представленных в шести категориях экспомарафона, прошедшего в рамках Межрегионального молодежного форума инновационных проектов «Энергия роста».
Номинация 1. Агрономия и биотехнологии
1 место: Орзалиева М.Н., Назранов Х.М. «Производство высококачественного семенного картофеля конкурентоспособных отечественных сортов в условиях безвирусной среды горной зоны Кабардино-Балкарии».
2 место: Саболиров Ахмед Русланович «Способ стимуляции роста и развития озимой пшеницы».
3 место: Алоев Астемир Русланович «Разработка технологии выращивания заменителя сахара на основе стевии обыкновенной в условиях КБР».
3 место: Соловьева Юлия Владимировна «Организация производства новых высокоэффективных пробиотических препаратов».
Номинация 2. Робототехника в АПК
1 место: Кайсинова Аминат Вячеславовна «AgroMultiBot. Garnet» мультиагентный робот для сбора плодоовощной продукции на открытом грунте.
2 место: Скуратов Михаил Владимирович «Устройство для автоматизированной сортировки томатов».
3 место: Канокова Мадина Аликовна «AgroMultiBot.Hyacinth».
Номинация 3. Инженерные технологии в сельском хозяйстве и строительстве
1 место: Сабанчиева Фарида Рашидовна «Модернизированная конструкция иглы распылителя форсунки дизеля».
2 место:Горбачёв Сергей Юрьевич «Разработка интерактивной карты мониторинга и прогнозирования экзогенных геологических процессов на территории Ставропольского края».
3 место: Мирзаханова Айгюн Алимовна «Инновационный доильный аппарат».
3 место: Эдакаев Азамат Русланович, Карданова Милана Аскеровна - диплом за оригинальность дизайнерских разработок.
Жигунов Рамазан Хаутиевич - диплом за использования композитных гидрофобных материалов механизации сельского хозяйства.
Малкарова Рузанна Руслановна - диплом за рекреационно-экологические разработки.
Номинация 4. Экономика. Управление и финансы
1 место: Гребнева Дарья Александровна «Инновационные формы взаимодействия агробизнеса и органов государственной власти на примере инвестиционного проекта по организации бизнеса по производству овощей и бахчевых культур в Волгоградской области».
2 место: Галаян Юлия Витальевна «Создание Центра кросс-культурной адаптации студентов».
3 место: Мишхожев Канетмир Владиславович, Алиев Низам Алейдарович «Бизнес-проект по производству замороженной сахарной кукурузы».
3 место: Исаенко Александр Павлович «Разработка электронного информационно-аналитического ресурса идентификации инновационной стратегии развития субъектов малого и среднего бизнеса аграрного сектора экономики».
Номинация 5. Зооинженерия и ветеринария
1 место: Джагаев Алан Юрьевич «Разработка органических методов выращивания сельскохозяйственной птицы».
2 место: Колесников Роман Олегович, Колесникова Маргарита Сергеевна «Разработка приборно-лабораторного комплекса концентрации микроорганизмов из воздуха животноводческих помещений для эффективного определения качества аэрозольной дезинфекции помещений объектов ветеринарного надзора».
3 место: Гузоева Танзиля Ибрагимовна «Разработка экспресс диагностикума для выявления бруцеллёза, туберкулёза и вируса нодулярного дерматита КРС молекулярно-генетическим методом».
Номинация 6. Технологии переработки сельхозсырья
1 место: Созаева Джамиля Расуловна «Разработка инновационных безалкогольных напитков с повышенным антиоксидантным действием».
2 место: Улчибекова Назима Абдулкафаровна «Разработка технологии производства быстрозамороженных продуктов питания из ягод».
3 место: Поликарпова Татьяна Александровна «Разработка технологии творожного продукта функционального назначения с внесением гречишно-овсяной смеси отрубей».
3 место: Озиев Руслан Хусенович «Создание пилотного производственного модуля по переработке бытовых и промышленных отходов, автопокрышек, отходов сельского хозяйства и птицеводства, биомассы растений, лигнина и других отходов, содержащих углерод или углеводороды».