Первый круг завершили победой

После обидного поражения от ставропольского «Динамо» подопечным Трубицина, как и после «песчанокопского кошмара», предстояло совершить очередной камбэк. Соперник, прибывший в Нальчик в минувшую субботу, соседствовал с нальчанами не только географически, но и в турнирной таблице.
На сей раз пятигорский «Машук», ведомый Валерием Заздравных,  избрал осторожную, сугубо оборонительную тактику. Это особенно было заметно в те моменты, когда гости перехватывали мяч: в атаку выбегали трое-четверо человек, остальные сторожили подступы к своим воротам. Что касается Сергея Трубицина, в своё время возглавлявшего «Машук», то ему не пришлось дополнительно «накачивать» своих парней против бывшей команды. Они горели желанием реабилитироваться за поражение от аутсайдера в предыдущем туре.
Полчаса игра шла в основном в центре поля, было много единоборств и несколько неточных ударов по тем и другим воротам. А помог хозяевам, как часто случалось в этом сезоне, «стандарт». На 32-й минуте после розыгрыша углового мяч от Ольмезова попал к Салахетдинову, которому оставалось не промахнуться с метра, – 1:0. Радость трибун была омрачена травмой нападающего Ислама Машукова на 39-й минуте. Форвард покинул поле с помощью врачей, едва наступая на правую ногу.
После перерыва гости, желая восстановить равновесие в счёте, создали два опаснейших момента, но тут своё веское слово сказал отбывший дисквалификацию капитан и страж ворот Шогенов. На 49-й минуте голкипер «красно-белых» вовремя прочитал ситуацию и ликвидировал выход один на один, опередив соперника на линии штрафной площади. А на 57-й минуте он парировал коварный удар с близкого расстояния, поле того как атакующий игрок пятигорчан одним пасом разрезал всю оборону хозяев и вывел напарника на рандеву с вратарём.

«Валидольной концовки», к счастью, удалось избежать. На 65-й минуте чаша весов окончательно склонилась в сторону «гладиаторов» после красивой, а главное – результативной атаки. Проведший свой лучший в сезоне матч Машезов «выцарапал» мяч на фланге и адресовал его Хачиму Машукову. Тот выполнил безукоризненный навес в штрафную площадь гостей на голову набегавшему Бацеву – 2:0. Спартаковцы закончили первый круг сезона победой.
До зимней паузы подопечным Трубицина осталось сыграть два матча четвёртого ноября на выезде в Махачкале против местного «Легион-Динамо» и 11-го дома, проверяя на прочность учащихся «Академии имени В. Понедельника». Хорошо бы выиграть оба матча и уйти  на зимнюю паузу в мажорных тонах.

«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Михайлов (Берсеков, 90+2), Ольмезов, Белоусов, Кадыкоев, Машезов (Ашуев, 88), Салахетдинов, Бажев, Х. Машуков, Бацев, И. Машуков (Дохов, 39).
«Машук-КМВ»: Аршиев, Кабулов, Черкасов, Демидов, Кишев, Гыстаров, Каблахов (Кюрджиев, 75), Ваниев, Карибов, Джатиев (Верулидзе, 74), Ярцев.
Голевые моменты – 3 (2) – 2 (0). Удары (в створ ворот) – 11 (5) – 8 (2). Угловые – 2:3.
Предупреждения: Ваниев, 61, Каблахов, 72 – «Машук-КМВ»; Х. Машуков, 63 – «Спартак-Нальчик».