На выезде лучше, чем дома. Почему?

До сих пор нальчикский «Спартак» считался домашней командой, т.е. коллективом, который в родных стенах не отпускает никого, невзирая на статус приезжего соперника. Но в текущем сезоне сложилась парадоксальная ситуация: все четыре победы красно-белые одержали на выезде, а вот домашняя статистика удручает: две ничьи и два поражения.
Вот и к отчётному матчу с новороссийским «Черноморцем» нальчане подошли, имея выездную викторию над ростовским «СКА». И даже несмотря на то, что «моряки» любят и умеют играть в комбинационный футбол и находятся в хорошей физической кондиции, мы вправе были ожидать первой в этом сезоне домашней виктории подопечных Трубицина.
Накануне матча с «Черноморцем» команду посетил бывший нападающий нескольких клубов премьер-лиги, а ныне известный видеоблогер, комментатор и телеведущий Евгений Савин, а также экс-игрок нальчикского «Спартака» Олег Самсонов, защищавший цвета клуба в 2007-2008 годах (58 матчей, три гола). Спустя десять лет Олег решил вновь примерить красно-белую форму, чтобы показать всем, что он в хорошей форме, и потренировался с нашей командой.  А что из этого получилось, можно узнать из очередного выпуска «КраСава» от Евгения Савина.
Дебют матча остался за хозяевами: на 12-й минуте фланговый проход Лелюкаева закончился фолом защитника гостей в штрафной площади, и арбитр встречи незамедлительно указал на «точку». Опытнейший мастер стандартных положений Бажев пенальти исполнил безукоризненно – 1:0.  Но развить успех подопечным Трубицина не удалось, так как в дальнейшем оборона «моряков» играла без сбоев. Более того, гости ближе к перерыву сбросили оковы и стали играть агрессивнее. Как итог – гол в раздевалку: на 45-й минуте Гаранжа с левого края беспрепятственно вбежал в штрафную площадь и пробил точно в дальний от Шогенова угол – 1:1.
Второй тайм начался с хорошей атаки хозяев, которая могла закончиться голом, будь расторопнее партнёр Бацева, набегавший на дальнюю штангу. Увы, но острый фланговый прострел не нашёл адресата, который проскочил мимо мяча. Дальше было много борьбы и опасный удар гостей в перекладину. А исход матча решила последняя десятиминутка. Двумя грубыми ошибками хозяев в обороне  на 83-й и 90-й минутах воспользовались Стефанович и Захаров – 1:3.
Очередной матч красно-белые сыграют на выезде
30 сентября в Назрани против местного «Ангушта». Болейте за «Спартак-Нальчик»!
Фото Артура Елканова
«Спартак-Нальчик»: Шогенов, Лелюкаев, Тебердиев, Белоусов, Кадыкоев, Михайлов (Машезов, 46), Дохов (Шаваев, 72), Салахетдинов, Х. Машуков, Бажев, Бацев (И. Машуков, 64).
«Черноморец»: Швагирев, Юдин, Кузнецов, Обивалин, Селеменев, Мендель, Гаранжа (Миносян, 87), Лезгинцев, Пономарёв (Агаронян, 63), Черткоев (Захаров, 84), Стефанович (Матюшенко, 84).
Голевые моменты – 2:4. Удары (в створ ворот) – 7 (3) – 8 (7). Угловые – 2:4. Предупреждения: Дохов, 31, Салахетдинов, 45, Бацев, 56, Шаваев, 75 – «Спартак-Нальчик»: Швагирев, 90. Матюшенко, 90+3 – «Черноморец».

Пресс-конференция
Хазрет Дышеков, главный тренер «Черноморца»:
– Очень робко мы начали игру, отдали инициативу хозяевам. Следствием этого явился пропущенный гол. В безобидной ситуации упустили игрока соперника, нарушили правила и получили пенальти. После гола тоже было тревожно, мы не могли ничего создать. В действиях игроков присутствовала какая-то нервозность. В конце первого тайма смогли организовать несколько атак, одна из которых закончилась голом. Во втором тайме заиграли более раскованно, уверенно, получались командные взаимодействия. Создавали моменты, но при этом и хозяева могли отличиться. Стало ясно, что игра идёт до гола. К нашему счастью, забили мы, и в концовке хозяева пошли большим силами вперёд, дали нам пространство, чем мы и воспользовались.
Сергей Трубицин, главный тренер «Спартака-Нальчик»:
– «Черноморец», наверное, самая сильная физически и по игре команда, с которой мы встречались на данном этапе. Гости использовали наши ошибки в обороне, забили голы. Ребята сыграли неплохо за исключением тех ошибок, что привели к взятию ворот.  В атаке сами не использовали несколько хороших моментов, особенно в начале второго тайма после прострела Бацева. У нас очень много молодёжи, которой свойственна психологическая неустойчивость. Гол в раздевалку ошеломил наших игроков. Затем была равная игра, но второй гол после нашей ошибки окончательно надломил ребят.