Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.
Эта дата была установлена в память о погибших и пострадавших от рук гитлеровцев, а также в целях сохранения исторической правды о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях Советского Союза.
Именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».
Сегодня мы чтим память жертв геноцида советского народа, а также тех, кто ценой своих жизней отстоял свободу и независимость нашей страны.
Фотографии из фототеки УЦДНИ АС КБР:
1. Похороны жертв немецко-фашистских захватчиков в сел. Прималка. январь, 1943 г.
2. Обувь граждан республики, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в противотанковом рву (на подступах городу Нальчику) в 1942 г.
3. Противотанковый ров, где были расстреляны 600 мирных жителей г.Нальчика
4. Перезахоронение останков зверски убитых в 1942 г. немецко-фашистскими оккупантами в Зольском районе. 1958 г.
5. Захоронение останков советских людей, погибших в 1942 г. в период оккупации КБАССР немецко-фашистскими захватчиками. 1982 г.





