Спорт за неделю

Наши на играх стран БРИКС

В Казани проходят Игры стран БРИКС, которые продлятся до 23 июня. Награды в 27 видах спорта оспаривают около пяти тысяч атлетов из 90 стран.
По итогам соревнований по самбо уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Абазов завоевал первое место в весовой категории до 88 килограммов. Наш борец в финальной схватке одолел чемпиона мира 2023 года Жамалбека Асулбека Уулу из Кыргызстана. Тренируют нашего самбиста Мурат Пченашев и Башир Ошхунов.
Воспитанник прохладненской СДЮСШОР по лёгкой атлетике Александр Добренький завоевал серебряную медаль в метании диска с результатом 58,62 метра. Первым стал россиянин Алексей Худяков (62,08). Тройку лучших замкнул Владислав Пучко (58,40) из Белоруссии. Тренируют спортсмена Артур Артамонов и Андрей Жуков.

Награды всех достоинств

В красноярском Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялся один из официальных стартов года – финал XII летней Спартакиады учащихся России по тхэквондо.
Звание победителя спартакиады оспаривали 230 сильнейших спортсменов. В первый день Кабардино-Балкарию представили воспитанники академии спорта «Пять колец» Элина Тхамокова, Казбулат Казанчев и Кантемир Бицуев. Каждый завоевал «серебро». Во второй день на додянг вышли атлеты тяжёлых весовых категорий. Представитель нашей республики Астемир Губжоков, одолев всех соперников, поднялся на высшую ступень. Аскер Озроков, уступив сопернику в полуфинале, стал бронзовым призёром Спартакиады-2024.

Путёвки на чемпионат мира

В Домодедово прошёл чемпионат России по универсальному бою в дисциплине «Средства защиты». В состязаниях принимали участие 130 сильнейших спортсменов из 23 регионов страны.
В упорных и зрелищных поединках сборная Кабардино-Балкарии завоевала первое общекомандное место.
Чемпионами в своих весовых категориях стали Дамир Таашев (60 кг), Эльдар Хаваяшхов (65 кг), Алан Халилов (75 кг). Серебряным призёром стал Алим Канукоев, а бронзу записали в свой актив Алим Кибишев, Салим Семёнов и Сусанна Забунян.
Победители и призёры турнира прошли отбор на чемпионат мира, который состоится осенью.
Тренируют спортсменов Руслан Бетуганов, Тимур Шереужев, Казбек Шомахов и Анзор Тхашугоев.

Успехи юных самбистов

В РСО-Алании прошло открытое первенство республики по самбо, собравшее 160 юных спортсменов из Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, РСО-Алании и Южной Осетии.
Сборную Кабардино-Балкарии представляли воспитанники СШОР по дзюдо и самбо им. С. Х. Нирова. Победителями в своих весовых категориях стали Амир Гендугов, Кантемир Маргушев, Амирбек Дорогов, Дамир Дышеков. Кроме того, на счету наших борцов шесть вторых и восемь третьих мест.
Тренируют спортсменов Мурат Пченашев, Сослан Шереужев и Султан Карамышев.

Материалы рубрики подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Анзор Закуев (до 74 кг) и Малик Шаваев (до 86 кг) стали чемпионами Игр БРИКС–2024 по вольной борьбе.
10:45 19.06.2024 Электронная газета Кабардино-Балкария - Нальчик
В Казани в рамках Международных соревнований Игр стран БРИКС завершился турнир по вольной борьбе.
09:43 19.06.2024 Министерство спорта - Нальчик
В финале весовой категории 74 кг Анзор Закуев одержал победу над Муратом Джакуповым из Казахстана со счетом 2:0.
09:21 19.06.2024 Sk-News.Ru - Нальчик
Две золотые медали завоевали спортсмены Кабардино-Балкарии на международных Играх стран БРИКС по вольной борьбе, - сообщает во вторник корреспондент РИА КБР.
22:51 18.06.2024 РИА Кабардино-Балкария - Нальчик
22:40 18.06.2024 Кабардино-Балкарская правда - Нальчик
Спорт за неделю - Кабардино-Балкарская правда
Наши на играх стран БРИКС В Казани проходят Игры стран БРИКС, которые продлятся до 23 июня.
16:51 18.06.2024 Кабардино-Балкарская правда - Нальчик
С 12 по 23 июня в столице Татарстана проходят V Международные соревнования Игры стран БРИКС.
13:35 18.06.2024 Министерство спорта - Нальчик

Осетинский спортсмен стал вторым в весовой категории до 55 кг. Соревнования в этом весе проходили по круговой системе.
13:56 20.06.2024 Ossetia.News - Владикавказ
С 12 по 23 июня в Казани проходят пятые Спортивные игры стран БРИКС 2024.
12:50 20.06.2024 Городской телеканал - Ярославль
В Казани проходят игры БРИКС-2024. В них принял участие и брянский борец, мастер спорта международного класса Магомед Магомаев, выступивший в весовой категории до 79 кг.
10:25 20.06.2024 Брянская Учительская газета - Брянск
Фото:скриншот Димчик Батомункуев завоевал бронзу в весовой категории 57 кг Бурятский борец Димчик Батомункуев стал бронзовым призёром соревнований по спортивной борьбе спортивных игр стран БРИКС-2024 в Казани.
19:01 19.06.2024 ИА Байкал-Daily - Улан-Удэ
С 12 по 23 июня несколько тысяч спортсменов на Международных играх стран БРИКС в Казани соревнуются в 27 видах спорта.
18:03 18.06.2024 Ставропольская правда - Ставрополь
В Казани проходят Игры БРИКС по спортивной борьбе.  Золотую медаль в весовой категории до 92 кг завоевал  борец вольного стиля Алан Багаев.
18:01 18.06.2024 Region15.Ru - Владикавказ
22 июня в Казани пройдут международные спортивные игры стран БРИКС по борьбе на поясах.
16:30 18.06.2024 РИА Калмыкия - Элиста
Соревнования прошли в Казани Фото: минспорт СК Ставропольский спортсмен Евгений Кузнецов стал победителем по прыжкам в воду с трехметрового трамплина на Играх БРИКС.
14:41 18.06.2024 Комсомольская Правда - Ставрополь
Фото: пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области Оригинал Следите за нашими новостями в удобном формате Пять медалей завоевали подмосковные спортсмены на XII летней Спартакиаде учащихся
13:43 18.06.2024 РТВ-Подмосковье - Подмосковье
Игры проходят в Казани Фото: rostov-gorod.ru Ольга Вовк завоевала серебряную медаль на VI Играх БРИКС в Казани.
12:32 18.06.2024 Ростов официальный - Ростов-на-Дону
В Казани открылись Игры стран БРИКС. Впервые они проводятся в России, в соревнованиях принимают участие около 5 тыс.
11:18 18.06.2024 МГУ им. Н.П. Огарева - Саранск
В столице Татарстана продолжаются Спортивные игры стран БРИКС. Масштабные состязания собрали спортсменов из 90 стран мира.
14:09 18.06.2024 Администрация Томской области - Томск
13:52 18.06.2024 SportUs.Pro - Томск
Сергей Широбоков завоевал бронзовую медаль в спортивной ходьбе на  Играх стран БРИКС 2024 !
09:46 18.06.2024 Центр спортивной подготовки сборных команд - Ижевск
В Улан-Удэ завершился Чемпионат России по гиревому спорту - 2024. Эти крупнейшие соревнования страны, которые проходили с 13 по 17 июня, собрали около 300 спортсменов из 37 регионов страны.
09:43 18.06.2024 Министерство физкультуры и спорта - Астрахань
В тройку лучших вошел наш легкоатлет. Орловский легкоатлет Никита Калганов стал призером Игр стран БРИКС, которые с 12 по 13 июня проходят в Казани.
08:51 18.06.2024 vOrle.Ru - Орел
С 12 по 23 июня в Казани Игры стран БРИКС — спортивные соревнования, в которых участвуют спортсмены из 93 стран.
07:44 18.06.2024 РИА 57 - Орел
Новосибирцы завоевали медали на Играх БРИКС в Казани. Эти международные соревнования впервые проводятся в России.
10:31 18.06.2024 4S-Info.Ru - Новосибирск
11:50 18.06.2024 ИА Хакасия - Абакан